Московский театр «Школа современной пьесы» снова в Одессе

Московский театр «Школа современной пьесы» 9, 10, 11 и 12 июня гастролирует в Одессе. В театре «На Чайной» одесситы увидят спектакль Иосифа Райхельгауза «Спасти камер-юнкера Пушкина».

В «Зеленом театре» 12 июня состоится празднование дня рождения Иосифа Райхельгауза, художественного руководителя театра, режиссера, писателя, профессора ГИТИСа и одессита. Девиз гастролей: неважно, на каком языке мы говорим, важно – что мы говорим.

«Люди наших стран – Украины и России – хотят быть вместе, жить в согласии и дружбе. Я это знаю точно, потому что у меня очень много близких друзей и родственников – в Одессе, Киеве, в Крыму. Политика нас разъединяет, культура, театр – сближают. Для этого мы и приехали. Мы будем играть по-русски. Пьесу ленинградского еврея, живущего ныне в Израиле; поставленную мной, одесситом, живущим в Москве. Про поэта с африканскими корнями, жившего в Петербурге и создавшего современный русский язык. Он и в Одессе тоже жил, кстати, великом городе, который никогда невозможно было втиснуть в какие бы то ни было границы – украинские, российские, советские… Потому что это – Одесса, не больше и не меньше.

Мы здесь бывали часто. Но с последних гастролей прошло уже 5 лет: последний раз приезжали в 2012 году, показав целых восемь спектаклей. В этом году везем лишь один, но он того стоит. А 12 июня приглашаю вас на свой день рождения в Зеленый театр. День рождения надо отмечать дома. А в Одессе я дома…» - отметил Иосиф Райхельгауз.
  • 0
  • 0

Добавить комментарий