Прокуратура готова вручить подозрение Сталину и Берии

Прокуратура Крыма готова вручить подозрение Сталину и Берии за депортацию крымских татар.
Их обвиняют в геноциде, часть 1 статьи 442 Уголовного кодекса Украины.
Прокуратура Крыма подписала уведомление о подозрении Иосифу Сталину и Лаврентию Берии в насильственном переселении в 1944 году крымскотатарского народа и представителей других национальных групп с территории Крымской АРСР. Речь идет о депортации 225 тысяч граждан. Досудебное следствие по этому делу длилось полтора года. За это время правоохранители перелопатили тонны архивных документов в Узбекистане, Казахстане, России, Украине.
На сегодняшний день прокуратура АР Крым собрала достаточно доказательств для уведомления о подозрении и сейчас подготовлены проекты уведомлений о подозрении в совершении уголовного правонарушения, предусмотренного ч.1. ст. 442 Уголовного кодекса Украины Сталину Иосифу и Берии Лаврентию, - сообщил прокурор АР Крым Гюндуз Мамедов. – И это только начало. В рамках данного досудебного расследования будут установлены и другие участники, предварительно нами установлены непосредственные исполнители данного преступного приказа.

По словам генпрокурора Юрия Луценко, на такой шаг правоохранители пошли, чтобы дать сигнал обществу.
История ничему не учит, она лишь наказывает тех, кто не учил ее уроки. И дело против геноцида украинского народа, и дело о геноциде крымскотатарского народа является актом справедливости, который символизирует недопущение повторения этого снова, - сказал Юрий Луценко.

Сообщает КП.
  • 0
  • 0

Добавить комментарий