Украина объявила о начале продовольственной блокады Приднестровья

Украина фактически запретила транзит продовольствия через свою границу на территорию Приднестровья.
Об этом 20 мая сообщил министр сельского хозяйства и природных ресурсов непризнанной республики Ефимий Коваль, передают «Новости Приднестровья».
По его словам, 19 мая в минсельхозприроды ПМР поступило письмо, в котором сообщается о запрете транзита. Послание направлено Государственной службой Украины по вопросам безопасности пищевых продуктов и защиты потребителей.
В документе отмечается, что транзит продовольственных грузов в Приднестровье через территорию Украины будет допускаться только по согласованию с национальным агентством по безопасности пищевых продуктов Республики Молдова.
Инициатором данного запрета, сообщается в письме, выступило Главное управление СБУ контрразведывательной защиты интересов государства в сфере экономики. По мнению украинских контрразведчиков, такое решение должно способствовать «локализации угроз национальной безопасности».
Одновременно Украина сообщила об отмене всех действовавших ранее соглашений о транзите через ее территорию в Приднестровье.
«За несколько месяцев 2017 г. подано 83 заявки на 293 машины и перевезено в Приднестровье более 6000 т грузов, которые поступают в республику через украинский порт из 29 стран мира», — рассказал Ефимий Коваль об объемах транзита. Министр подчеркнул, что решение Украины отрицательно скажется на продовольственном обеспечении республики. «С учетом нашей зависимости от внешних производителей продовольствия проблема очень серьезная», — отметил министр.
Ситуация, по его словам, усугубляется тем, что запрет может коснуться не только товаров, поступающих через территорию Украины транзитом, но и продовольственных товаров, произведенных на ее территории.
Кроме того, продолжает Коваль, в случае недопуска грузов в порт приднестровские экономические агенты «будут вынуждены хранить их на штрафплощадке и платить за простой груза на территории Украины». В случае же сухопутного перемещения грузов через территорию Украины, предостерегает он, велика вероятность их возврата отправителю до урегулирования всех вопросов.
А министр экономического развития ПМР Сергей Оболоник заявил, что такой контроль нанесет ущерб экономике Приднестровья в 38 млн долл. По мнению правительства Приднестровья, пограничный контроль в том виде, который предлагают Украина и Молдова, – фактически продовольственная блокада.
Ранее президент Молдовы Игорь Додон заявлял о готовности урегулировать приднестровский вопрос. В январе впервые за восемь лет президент РМ встретился с лидером ПМР Вадимом Красносельским. На пресс-конференции 24 января Додон сообщил, что приднестровский вопрос будет решаться на всенародном референдуме.
Несмотря на это, в апреле таможенные службы Молдавии и Украины заявили, что установят на приднестровском участке границы 13 совместных пунктов пропуска.
  • 0
  • 0

Добавить комментарий