Официально: банки будут проверять заемщиков через «Миротворец»

Национальный банк Украины 17 мая разослал финансовым организациям перечень источников информации, рекомендованных банкам при оценке репутации заемщиков. Первым в списке значится скандально известный сайт «Миротворец».
В письме НБУ сказано, что двнные, которые можно получить на рекомендованных ресурсах, помогут выполнить закон «О предотвращении и противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, финансированию терроризма и финансированию распространения оружия массового уничтожения».
«Внимание, сейчас начнется газовая атака с востока!!! Нацбанк Украины для анализа заемщиков рекомендует банкам использовать данные с сайта «Миротворец». Спасибо за доверие. Служим народу Украины!» — ликуют на «Миротворце».
Ведущий аналитик Международного информационно-аналитического центра «Развитие Украины», политолог Александра Решмедилова предположила, что власть использует здесь схему «прецедент, а потом законодательная норма»: если общественность воспримет нововведение достаточно спокойно, оно будет внедрено на государственном уровне, сообщает Украина.ру.
При этом аналитик подчеркивает, что «Миротворец» — не база финансовых преступников, он будет фильтровать клиентов по идеологическим мотивам и политическим взглядам. База ресурса о нарушителях формируется за счет домыслов и предположений, т.е. по субъективным оценкам. «Сегодня вас проверяет «Миротворец» по каким-то своим субъективным критериям, а завтра вас проверят по религиозным взглядам, по национальности. Как было когда-то в СССР: дети «врагов народа» не могли учиться и устроиться в жизни. Украина идет по приблизительной траектории. Я надеюсь, что это пока только инициатива», — говорит политолог.
  • 0
  • 0

Добавить комментарий