Журналисты "засветили" автопарк сотрудников СБУ, несмотря на запрет

Сотрудники управления защиты экономики СБУ ежедневно приезжают на работу на иномарках, стоимость которых составляет 30-80 тысяч долларов. Об этом рассказали журналисты проекта «Схемы».

Журналисты оборудовали пункт наблюдения в здании, расположенном по соседству с управлением на бульваре Шевченко, 32а в Киеве для съемки автомобилей, которыми пользуются сотрудники. Некоторых из них удалось идентифицировать с помощью открытых источников.

В большинстве случаев сотрудники, к которым журналисты обращались с вопросами о происхождении автотранспорта и средств на его приобретение либо отрицали свою причастность к СБУ, либо заявляли, что автомобили им не принадлежат, либо советовали писать запросы.

Авторам программы удалось выяснить, что некоторые транспортные средства оформлены на родственников, чьи официальные доходы оказались еще более скромными, чем у тех, кто ездит на этих автомобилях.

Номерные знаки некоторых автомобилей отсутствуют в реестрах правоохранителей. Не исключено, что это оперативные номера. Поэтому все номерные знаки в сюжете скрыты.

Доступ к электронным декларациям сотрудников СБУ закрыт, однако известно, что их заработная плата составляет от 8 до 30 тысяч гривень в месяц.

Авторы программы направили в СБУ запрос: являются ли лица, пользующиеся автомобилями, которые постоянно припаркованы у здания управления, сотрудниками СБУ, проводилась ли проверка соответствия их образа жизни и задекларированных доходов.

Незадолго до выхода программы в эфир в редакцию пришел ответ с просьбой воздержаться от публикации отснятых материалов.

Ранее глава НАПК Наталья Корчак подтвердила, что ее ведомство не имеет доступа к засекреченным электронным декларациям сотрудников СБУ. В комментарии журналистам Корчак отметила, что с подобными декларациями могут работать только лица, которые имеют доступ к государственной тайне.

+ 0 -
  • 0
  • 676

Добавить комментарий