Под Одессой - вспышка гепатита

Девятнадцать детей госпитализированы из-за вспышки гепатита А в детском приюте города Белгород-Днестровский Одесской области. Об этом сообщили в Одесской облгосадминистрации в субботу, 3 июня.
Вспышка болезни произошла в Белгород-Днестровском детском приюте "Центр психолого-социальной реабилитации для детей". У троих из госпитализированных детей лабораторно подтвержден гепатит А, еще 16 детей остаются под наблюдением врачей. Медики оценивают состояние пациентов как стабильное.
"Ситуация не является экстраординарной, это не эпидемия. Локализованная вспышка периодически возникает в учреждениях, где организовано коллективное питание. Для локализации и ликвидации возгорания специалисты проводят комплекс противоэпидемических мероприятий. В частности, в приюте отобраны образцы питьевой воды, взяты гигиенические смывы с объектов окружающей среды. За детьми, которые контактировали с больными, установлено медицинское наблюдение", – отметил директор Департамента здравоохранения Одесской ОГА Вячеслав Полясный.
Он также сообщил, что в настоящее время главное управление Госпродпотребслужбы в Одесской области изучает причины и условия, приведшие к возникновению и распространению инфекционной болезни.

+ 0 -
  • 0
  • 820

Добавить комментарий