Тимошенко опять тянут в суд

Печерский суд Киева обязал Генеральную прокуратуру открыть дело за недостоверные данные в финансовом отчете ВО «Батькивщина», которые установило расследование программы «Наши гроши с Денисом Бигусом».
Основой этого решения стала жалоба юристов bihus.info на бездействие прокуратуры относительно существенных нарушений в партийном отчете политической силы. Дело возбуждено по факту действий должностных лиц партии, которые подпадают под статью 366 УК, — «внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, иная подделка документов, а также составление и выдача заведомо ложных документов».
Расследование «Очередь в кассу» Марьяны Мотрунич по партийным финансов выявило существенные несоответствия между отчетом и реальными взносами, которые осуществляли доноры ВО «Батькивщина». Согласно отчету, партия якобы получала по несколько тысяч гривень от пенсионеров, которые рассказывали, что на самом деле перечисляли по 2, 4 или 10 гривень.
Кроме того, были выявлены случаи, когда указанные в отчете доноры вообще не имели отношения к ВО «Батькивщина» и опровергали любые взносы.
19 апреля юристы bihus.info сообщили Генеральную прокуратуру Украины о признаках уголовного преступления, выявленные в ходе расследования. При отсутствии реакции со стороны ГПУ, 25 апреля юристы обратились в суд.
2 июня суд удовлетворил жалобу и обязал прокуратуру внести сведения о деле в Единый реестр досудебных расследований.

+ 0 -
  • 0
  • 1 912

Добавить комментарий