Франсуаза Оз и Богдан Перевертун представят персональный проект Body&Soul

16 июня в 18.00 в Музее современного искусства Одессы открывается персональный проект одесского творческого тандема - Франсуазы Оз и Богдана Перевертуна, которые работают вместе с 2010 года. Исследуя эстетику концептуального искусства, они выработали хорошо узнаваемый авторский стиль, базирующийся на минимализме, монохроме, использовании декоративных цепей в живописных работах. Изобразительный язык творческого тандема Франсуазы и Богдана наполнен кодированными символами. Взаимодействие со зрителем основано на считывании этих символов.
В своем новом проекте авторы делают решительный шаг к цвету, при этом сохраняя характерную для них умеренность графического монохромного подхода. Такая стратегия позволяет погрузиться в исследование внутренних взаимосвязей противоположностей как социального, так и персонального толка. Помимо живописных работ также будут представлены скульптуры и инсталляция. Фундаментальные оппозиции обретают в рефлексии авторов острый личный подтекст: стереотипные модели поведения рассыпаются до поэтичных слоганов, обнажая абсурдность стереотипа; холодные образы и текстовая доминанта увлекают зрителя в пространство интуитивного исследования; близость принимает репрессивный изматывающий тон. Линия социального в проекте Body&Soul пронизана чувством шаткости современной реальности. Франсуаза и Богдан раскрывают прорехи этой матрицы с истинным юным озорством, будто следуя завету Ги Дебора - «Безнадежные условия общества, в котором я живу, наполняют меня надеждой». Строгое ratio или доверие к чувственному опыту? Художники обнажают противоположности и через противопоставление указывают на возможный серединный путь объединяющей гармонии. Франсуаза говорит о том, что лишь любовь и искусство являются главными движущими принципами их деятельности. Познакомившись ближе с экспозицией Body&Soul, не согласиться будет невозможно.
Франсуаза Оз и Богдан Перевертун работают вместе уже более 7 лет как художники и дизайнеры. Совместно развивают бренд аксессуаров FRANCOISE OZ. Участники ТОП10 молодых художников Одессы, участники групповых и сольных проектов на многих крупных украинских арт-площадках.

+ +1 -
  • 0
  • 902

Добавить комментарий