В Одессе официально на одно рабочее место претендуют 1-2 соискателя

Согласно статистическим данным, население города Одессы составляет 1011,0 тыс. человек, из которых 638,5 тыс. - лица трудоспособного возраста.
Среднесписочная численность штатных работников предприятий, учреждений и организаций (без учета малых предприятий) составляет 244,0 тыс. человек (57,8% от общей численности штатных работников области).
В течение I квартала текущего года на предприятия города принято 21,3 тыс. человек, что на 0,2% больше, чем количество убывших сотрудников (20,6 тыс.чел).
Уровень занятости населения в трудоспособном возрасте составляет 65,3%, что на 1,7% выше, чем в среднем по Украине (63,6%).
Весной-летом повышается деловая активность предприятий, активизируются процессы по спросу и предложению рабочей силы, в том числе весьма актуальными становятся сезонные работы.
Мониторинг основных показателей рынка труда в весенний период свидетельствует об увеличении заявленной работодателями потребности в работниках для заполнения вакантных рабочих мест.
С начала года 1,5 тыс. работодателей города предоставили в службу занятости 5,0 тыс. вакансий, из них: 51% - для служащих, 39% - для рабочих специальностей и 10% - для лиц без профессиональной подготовки.
Не изменился сложившийся баланс на рынке труда в разрезе профессионально-квалификационного состава безработных: 78% - служащие, 18% - рабочие, 4% - лица без профессии.
Благодаря увеличению минимальной зарплаты повысилась мотивация безработных к поиску работы. Соответственно, выросла и средняя заработная плата по имеющимся вакансиям: в мае она составила 3688 грн., что в полтора раза больше, чем год назад, - 2445 грн.
Соотношение спроса и предложения характеризуется коэффициентом напряженности на регулируемом рынке труда.

На 1 июня 2017 года коэффициент напряженности составил 1,5 единиц в расчете на одно вакантное место, против 1,7 - на ту же дату 2016 года.
В некоторых секторах рынка и профессиях разница между спросом и предложением существенно отличается. Так, в сферах продаж, маркетинга и предоставления услуг конкуренция невелика (1-2 соискателя на место), и трудоустройство происходит быстрее.
Среди наиболее востребованных профессий: кассиры, продавцы, водители, швеи, пекари, повара, официанты, военнослужащие, фармацевты, врачи и младший медицинский персонал, высококвалифицированные рабочие с инструментом.
Высокий уровень конкуренции фиксируется среди юристов, менеджеров, государственных служащих, опытных специалистов производственных специальностей.

+ 0 -
  • 0
  • 812

Добавить комментарий