Ученые назвали главную причину одиночества

Специалисты кафедры психологии Чикагского университета раскрыли главную причину одиночества человека. Согласно их исследованию, некоторые люди обречены вести отшельнический образ жизни.

Психологи на протяжении 11 лет наблюдали за двумя сотнями одиноких американцев в возрасте от 50 до 70 лет и выявили определённую закономерность: чаще всего одиночество вытекает из эгоцентризма, который, в свою очередь, усугубляется при уединённом существовании. Учёные назвали такую ситуацию замкнутым кругом.

Специалисты отметили, что в современном обществе существует пропаганда одиночества через музыкальные тенденции, киноиндустрию и прессу. Многие психологи советуют пациентам сосредотачиваться на себе, тем самым усугубляя в них склонность к внутреннему «самокопанию», поискам так называемой душевной гармонии с самим собой.

Однако, считают американские эксперты, человек является социабельным существом, настоящее счастье он приобретает лишь в общении с себе подобными и во взаимопомощи. Одиноким людям необходимо разорвать «порочный круг», сделав первые попытки помочь нуждающемуся, вникнуть в сложную жизненную ситуацию своего ближнего, не зацикливаясь на своём отшельничестве.

+ 0 -
  • 0
  • 2 071

Добавить комментарий