Одесские силовики рассказали всю правду о преступных "схемах Курченко"

Сегодня начальником ГУНП в Одесской области и прокуратурой Одесской области проведен совместный брифинг по расследованию "преступных схем С.Курченка". Согласно решения суда в пользу государства конфисковано имущество Одесского нефтеперерабатывающего завода стоимостью более 200 млн долларов США.
Благодаря совместно принятым мерам прокуратуры Одесской области, Главного управления Национальной полиции в области, Управления Службы безопасности Украины в области и фискальной службы в рамках расследования уголовного производства применена специальная конфискация всего имущества ОАО «Одесский нефтеперерабатывающий завод» и ООО «Энергия и газ Украина» в пользу государства.
Согласно решению суда в пользу государства конфисковано нежилые производственные помещения и административные здания общей площадью более 38 000 квадратных метров, а также земельные участки площадью 77 гектаров и установки для обеспечения деятельности завода.
«В настоящее время в уголовном производстве статус подозреваемых и обвиняемых имеют 19 человек. Среди них также бывшие руководители ОАО «Одесский нефтеперерабатывающий завод», государственные инспекторы Одесской таможни, капитаны, которые осуществляли судозаходы к морским портам с целью маскировки фиктивного вывоза нефтепродуктов, бывший руководитель подконтрольной компании и диспетчер этого предприятия », - отметил начальник полиции Дмитрий Головин.
По предварительным подсчетам ориентировочная стоимость имущества, к которому применено спецконфискацию - составляет более 200 000 000 долларов США. Как сообщалось ранее, в результате преступных сделок с более 800 тыс. тонн нефтепродуктов в государственный бюджет Украины не поступило свыше 21 млрд. гривен.
В мае 2017 года согласовано и направлено уведомление о подозрении бывшему председателю наблюдательного совета группы компаний Сергей Курченко в создании преступной организации, уклонении от уплаты налогов в особо крупных размерах, легализации доходов, полученных преступным путем и других преступлениях. Подозреваемый объявлен в розыск.
Досудебное расследование в уголовном производстве продолжается.

+ 0 -
  • 0
  • 871

Добавить комментарий