Бывший заместитель директора Одесского НПЗ получил условный срок

Согласившийся на сделку со следствием по так называемому “делу Курченко” заместитель генерального директора ПАО “Одесский нефтеперерабатывающий завод” (Одесский НПЗ) Дмитрий Веремеев осужден на пять лет лишения свободы с годом испытательного срока. Об этом сообщил прокурор Одесской области Олег Жученко на брифинге.
По словам прокурора, в рамках соглашения Веремеев дал следствию ряд показаний по “делу Курченко”, в том числе сообщил о местонахождении ряда документов, важных для следствия, и о роли части подозреваемых.
Кроме того, в рамках договоренностей Веремеев должен был компенсировать часть из 2 млрд грн убытка, нанесенного государству.
Относительно конфискации Суворовским райсудом Одессы целостного имущественного комплекса (ЦИК) Одесского НПЗ, принадлежащего группе “ВЕТЭК” Сергея Курченко, Жученко сообщил, что в пользу государства поступило имущество на сумму $200 млн, включая строения площадью 38 тыс. кв. м и 77 га земли.
Прокурор также сообщил, что решением суда конфискован ЦИК Одесского НПЗ и имущество ООО “Газ и энергия Украины”. Таким образом, завод полностью готов к работе. Право собственности на конфискованное имущество зарегистрировано за Кабинетом министров.
Кроме того, по словам прокурора, хотя и существует возможность оспорить указанное решение суда, однако сделать это очень сложно. Не могут повлиять на данное решение и суды относительно имущества Одесского НПЗ, находящиеся в хозяйственных судах, поскольку в данном случае завод выступает как средство совершения преступления.
Следующим шагом в расследовании данного дела Жученко назвал возвращение в пользу государства нефтепродуктов, хранившихся на предприятии до конца 2014 года. Часть нефти, которую вернуть нельзя будет компенсирована в денежной форме.
Как сообщалось, Суворовский райсуд Одессы принял решение о специальной конфискации ЦИК Одесского НПЗ, принадлежащего группе “ВЕТЭК” Сергея Курченко, которая приобрела завод в 2013 году у российского “Лукойла”.
Позже сообщалось о передаче ВЕТЭК предприятия в залог ПАО “Банк ВТБ”.
Нормальная работа предприятия так и не была восстановлена, в настоящее время оно простаивает. Проектная мощность предприятия по переработке сырья составляет 2,8 млн тонн в год.

+ 0 -
  • 0
  • 771

Добавить комментарий