В Одессе хотят создать уличное пространство для детей

Сегодня прошла презентация проекта «Уличное пространство для детей» в рамках онлайн-платформы «Социально активный гражданин» (общественный бюджет)». Главная цель проекта - создание свободного, здорового, творческого и интересного уличного пространства для детей. Для этого авторы предлагают изменить подход к понимаю пространства для детей, как просто детской площадки.

«Мы бы хотели, чтобы дети могли не только покачаться на качелях, но и играть вместе, придумывать игру», - сказала соавтор проекта Екатерина Сайковская.
Детская площадка должна быть качественно вписана в городской ландшафт, являясь элементом благоустройства города, наполнена разнообразными игровыми элементами, которые развивают ребенка физически, давать детям возможность включить фантазию при выборе игры.
Важное условие – вместо пластика и резины и только экологически чистые натуральные материалы. Создание пространства для детей предполагает наличие зоны для свободной игры, не привязанной только к качелям, где ребенок может фантазировать, взаимодействовать со сверстниками эмоционально и интеллектуально, к примеру, просто трава, деревянный помост, земляные горки. Предполагается сделать пространство для детей свободным от платных услуг – батутов, машинок и прочего прокатного инвентаря.
Начать общественники хотят с создания пространства на базе существующей в парке им. Шевченко площадки. Стоимость проекта – 200 тыс. гривен, срок реализации – октябрь этого года.

+ 0 -
  • 0
  • 1 092

Добавить комментарий