Одесситам будет сложнее получить субсидию

Размер субсидии на следующий сезон украинцам посчитают по доходам с апреля 2016 по март 2017-го. Учитывая, что минимальная зарплата с начала этого года выросла в два раза, для многих размер скидки окажется значительно ниже. Кроме того, семье с двумя средними зарплатами субсидия вовсе не положена.

Например, домохозяйство из трех человек с двумя минимальными зарплатами этой зимой платило за коммунальные услуги с субсидией не больше 267 грн.. а с мая будет отдавать за коммуналку уже 375 грн. В следующем году, когда для расчета скидки будут учитывать доходы за весь 2017 год, этой же семье с двумя минимальными зарплатами придется платить с субсидией 630 грн.

В Министерстве социальной политики рассчитывают, что благодаря росту доходов украинцев удастся значительно сэкономить на субсидиях. Только благодаря двукратному росту минималки на субсидиях по итогам этого года сэкономят 5 млрд грн.

Следующий отопительный сезон может оказаться для получателей субсидии рекордно дорогим. Еще в мае правительство обновило программу субсидий: отопительный сезон для тех, кто отапливает свои дома газом, углем и электроэнергией, сократили на целый месяц. Компенсировать расходы на отопление им будут с 15 октября по 15 апреля, а не с 1 октября по 30 апреля. Продолжительность отопительного сезона для украинцев с центральным отоплением пересматривать не будут, как и раньше, решение о старте отопительного сезона принимает местная власть.

Кроме того, изменится и сам размер субсидии. Скидку дают на оплату коммунальных услуг в пределах установленных нормативов. В прошлом месяце эти нормативы значительно сократили. К примеру, для газа новый норматив – 5 куб. м газа на отопление 1 кв. м (было 5,5 куб. м). Прошлой зимой субсидия покрывала 330 куб. м на отопление квартиры площадью 60 кв. м, уже в следующем отопительном сезоне "коммунальную скидку" будут начислять только на 300 куб. м. Если при этом продолжить сжигать 330 куб. м, придется 30 куб. м оплачивать без субсидии. По действующему тарифу – это еще 204 грн.

В квартире такой же площади с центральным отоплением субсидия будет покрывать вместо 3,28 всего 2,5 Гкал тепла. Если не сократить потребление, за 0,7 Гкал придется платить без субсидии. В Киеве такой объем тепла обойдется в 1411 грн.

Кроме того, в этом году субсидии не будут продлевать тем, кто даже со скидкой накопил долги за коммунальные услуги. Кроме того, лишиться помощи от государства могут украинцы, которые сделали покупку на сумму от 50 тыс. грн., или чей доход существенно вырос.

+ 0 -
  • 0
  • 1 264

Добавить комментарий