В этом году в фокусе арт-программы ОМКФ - художественно-кинематографический проект «Холодная вера»

«Холодная вера» – это синтез современного искусства, классического кино и образа выдающейся актрисы Веры Холодной, жизнь которой неразрывно связана с Одессой. В экспозицию войдут работы современных украинских художников, музейные экспонаты, а также объекты, созданные специально для события. Молодые украинские художники – участники проекта «Холодная вера» – создадут собственные арт-объекты поверх раскадровок фильмов с Верой Холодной.
Кроме того, в экспозиции будут представлены работы художников старшего поколения, которые также касаются темы кинематографичности и доверия к экранных образов. Среди художников, которые присоединятся к проекту, – Анатолий Ганкевич, Игорь Гусев, Сергей Белик, Евгений Годенко, Роман Михайлов, Apl315, Мария Куликовская, Роман Громов, Дмитрий Эрлих, Николай Лукин, Олег Димов, Екатерина Бучачская и другие.

  

В этом проекте кураторки Мария Целоева и Валерия Карпань задумались о том, каким образом фильмы заставляют людей представлять вещи, который так или иначе становятся частью их мира. «Вера может быть воспринята как способ бегства от действительности через уверенность в невидимом, что наделяет ее чертами, присущими кинематографу, – говорит куратор Мария Целоева. – С другой стороны, мы подвергаем анализу и наделяем дополнительным содержанием личность и культурное наследие, связанное с самой Верой Холодной».

«Одесский кинофестиваль объединяет в себе множество направлений – кинематограф, бизнес, искусство, музыку. Наша главная цель – развитие национальной культуры. Ежегодно мы усиливаем и развиваем арт-программу кинофестиваля и хотим, чтобы ОМКФ стал точкой синергии для всех направлений и деятелей культурного сектора Украины», – говорит Президент Одесского международного кинофестиваля Виктория Тигипко.

 

Выставка «Холодная вера», который пройдет с 15 до 29 июля, будет сопровождаться образовательной программой – лекциями и встречами с людьми из мира кино, которые смогут с разных точек зрения объяснить, почему мы верим кинематографу и в кинематограф.

Среди участников образовательной программы: Надежда Заварова (кинокритик, редактор раздела «Кино» на Cultprostir), Владимир Яценко и Ярослав Лодыгин(продюсер и режиссер фильма «Ворошиловград» по книге Сергея Жадана), режиссер Kate Gornostai и кинокритик Andrey Alferov.

Кроме основной выставочной программы в галерее Invogue, свои художественные проекты представят партнерские институции: Музей современного искусства Одессы, Концепт лаборатория "Артерия", Экспериментальный Центр Современного Искусства "Чайная Фабрика", галерея ХудПромо, Одесский муниципальный музей личных коллекций им. А. В. Блещунова и Зеленый Театр.

+ 0 -
  • 0
  • 874

Добавить комментарий