Одесскую область включили в очередной эксперимент

В восьми регионах Украины введен пилотный проект полицейских детективов, которые объединили функции оперативников и следователей.

Об этом сообщил председатель Национальной полиции Украины Сергей Князев. Эксперимент был введен для того, чтобы найти оптимальный баланс между институтом следственных и институтом детективов.

«Мы занимаемся расследованием. Есть оперативники, которые собирают доказательства и ведут специальные наблюдения. И есть следователь, который анализирует факты и намечает шаги. Сейчас детектив это объединяет», - добавил Аваков.

По словам Князева, опыта полученного во время проведения эксперимента на базе одного подразделения, недостаточно.

Поэтому было принято решение о введении проекта полицейских детективов в восьми регионах Украины - в Киевской, Запорожской, Львовской, Одесской, Полтавской, Сумской, Харьковской и Хмельницкой областях. Проект будет проведено на базе районных подразделений.

Арсен АваковМинистр внутренних дел Украины
«Мы приняли решение, что с 1 июня в восьми регионах, мы начинаем проект «Полицейские детективы», где около 90% личного состава подразделений криминальной полиции перевели в статус следователей», - сообщил глава Нацполиции.

Он добавил, что остальные работники криминальной полиции будут ориентированы на выполнение прямых обязанностей уголовной полиции: оперативной и агентурной работы, ведения оперативно-розыскных дел, установления неопознанных трупов и розыск без вести пропавших лиц.

Князев отметил, что до конца лета будет проведен срез работы этих подразделений.

+ 0 -
  • 0
  • 1 385

Добавить комментарий