Одесситов приглашают на выставку морских картин

С 6 по 30 июля в Выставочном зале Одесского историко-краеведческого музея экспонируется выставка живописи одесских художников «Моря блеск лазурный», посвященная 200-летию со дня рождения Ивана Константиновича Айвазовского.
Никто в искусстве ХIХ века не изобразил жизнь моря во всей его капризной изменчивости и многообразии так, как это сделал Иван Айвазовский. Никто не почувствовал неуловимый ритм движения морских волн, непередающуюся пульсацию морского прибоя так, как Иван Айвазовский. Заслуги Айвазовского в искусстве отмечены во всем мире. Академик живописи, профессор, член пяти академий искусств, часто приезжал в Одессу. С 1846 по 1899 в Одессе состоялось 13 его персональных выставок, большинство которых сопровождались благотворительными аукционами и лотереями. Иван Константинович был активным участником Одесского общества изящных искусств, Товарищества южнорусских художников.
Волшебная световая атмосфера полотен Айвазовского покоряет всех, кто обращает свой взгляд на бессмертные произведения Мастера.
Одесса - морской город, и вполне закономерно, что одесские художники в своем творчестве отдают дань любви и восхищения «свободной стихией». Перед посетителями выставки предстает море в разное время года и суток, беззаботное или бушующее, бесконечное в своем многообразии.

+ 0 -
  • 0
  • 1 099

Добавить комментарий