В Одеской области больницы будут реорганизованы в некоммерческие предприятия

В Одесском регионе 32 медицинские учреждения находятся на областном подчинении, из них 12 реорганизуются из бюджетных учреждений в коммунальные некоммерческие предприятия. Об этом сообщил начальник департамента здравоохранения ОГА Вячеслав Полясний во время селекторного совещания с заместителем Министра здравоохранения Павлом Ковтонюком.

«Переход на некоммерческую форму - это процесс добровольный. Те медицинские учреждения, которые находятся на областном подчинении мы плавно переведем на новую форму к середине 2018 года. Это даст им больше свободы, они смогут легально привлекать средства, которые будут поступать от граждан. Следовательно, имеют возможность вкладывать деньги в развитие своей инфраструктуры. Они будут иметь собственный финансовый план, который позволит более эффективно распоряжаться средствами. Также необходимо расширить количество платных услуг. Коммунальные предприятия смогут сформировать их перечень и легально, через кассу, получать средства в заведение», - отметил Вячеслав Полясний.

В ходе совещания были заслушаны отчеты о выполнении закона об автономизации медицинских учреждений в разных областях Украины. А также разобрали вопросы, которые волнуют врачей на местах в связи с реформированием медицины. Например, будут закрываться больницы и хватит ли денег на содержание учреждения, перейдет на поставку медицинских услуг.

«Полностью реформа, которая предусмотрена законопроектом 6327 начнет работать с 2020 года. В больницы есть два года, чтобы постепенно перейти на новую модель. Несколько недель назад правительство утвердило бюджетную резолюцию, в которой обеспечивает нашу реформу дополнительным финансированием в размере 25 млрд грн на три года. Эти деньги - это половина средств, которые сейчас в системе. Они предназначены на оплату медицинских услуг лечебным учреждениям. У нас есть уверенность в том, что мы смело идем в реформу », - подчеркнул заместитель Министра здравоохранения Павел Ковтонюк.

+ 0 -
  • 0
  • 973

Добавить комментарий