Одесский губернатор настоятельно попросил банкиров помогать малому бизнесу

Максим Степанов провел совещание в формате круглого стола с руководством ведущих кредитно-финансовых учреждений, в том числе представителями НБУ, КБ «ПриватБанк» и АБ «Пивденный». Цель заседания - наладить коммуникацию между властью и банковским сектором, а также организовать совместную работу по реализации программы главы ОГА по поддержке малого и среднего предпринимательства.

"Одесская облгосадминистрация, банки и мелкий и средний бизнес объединены одним общим желанием. Мы все хотим жить в развитом и богатом регионе. Если мы реализуем эту программу, то выиграют все: банки смогут привлечь больше клиентов, а предприниматели получат компенсацию по кредитным ставкам. в свою очередь, любая компания сможет получить кредит только выйдя из тени. Таким образом в области значительно снизится уровень теневой экономики", - заверил Максим Степанов.

Напомним, что по поручению Максима Степанова Департаментом экономической политики и стратегического планирования ОГА была разработана комплексная программа на 2017-2020 годы, которая определяет основные направления в поддержке конкурентоспособности предпринимателей региона. Среди прочего, программа предусматривает такой пункт, как возмещение части процентов по банковским кредитам, привлеченным субъектами малого и среднего бизнеса. Компенсация начисляется только в тех случаях, если предприниматель использует кредитные средства на приобретение оборудования, модернизацию процесса производства, разработка новых видов продукции или внедрения технологий энергоэффективности. Участники совещания планируют в ближайшее время более подробно обсудить все аспекты и возможности эффективной реализации этого проекта.

"Сейчас мы занимаемся урегулированием формальностей и отрабатываем договорные процедуры. Бюджет проекта на сегодняшний день составляет 8500000 грн на три года. Такая программа работает еще в нескольких регионах, однако наша область является одной из первопроходцев в этом направлении", - отметила заместитель председателя ОГА по социально-экономическим вопросам Светлана Шаталова.

В рамках других вопросов повестки дня, председатель ОГА обсудил с руководством банков основные препятствия на пути развития кредитной системы в Украине, возможности повышения финансовой грамотности населения, а также методы обеспечения защиты банков от необоснованного применения силы во время проверок со стороны СБУ.

+ 0 -
  • 0
  • 917

Добавить комментарий