На КПП «Кучурган» сегодня было многолюдно (фото)

Сегодня в пункте пропуска «Кучурган» пограничные и таможенные службы Украины и Республики Молдова начали совместно осуществлять пограничный и таможенный контроль.

Старт совместного контроля состоялся при участии Президента Украины Петра Порошенко и Премьер-министра Молдовы Павла Филипа.

Напомним, что в апреле этого года в пункте пропуска «Кучурган» состоялась встреча с участием представителей пограничных и таможенных ведомств Украины и Республики Молдова по введенным совместного контроля.

По результатам встречи стороны согласовали и подписали дополнения к технологической схеме организации совместного контроля лиц, транспортных средств и товаров, а также договорились начать осуществление поэтапного совместного контроля в пункте пропуска «Кучурган».

На начальном этапе пограничники Республики Молдова будут находиться на направлении въезда в Республику Молдова (выезда из Украины), а таможенники - на направлении выезда из Республики Молдова (въезда в Украину).

Данная схема позволит улучшить взаимодействие между пограничными и таможенными службами Украины и Молдовы; способствовать увеличению товарообмена между двумя странами и позволит говорить о новом уровне украинского-молдавских отношений.

После окончания начального этапа, по взаимному согласию, контрольные органы сторон перейдут к осуществлению своей деятельности в полном объеме, в соответствии с ранее одобренной технологической схемы.

+ 0 -
  • 0
  • 1 639

Добавить комментарий