В Одессе состоится открытая регата «Кубок Чёрного моря 2017»

С 23 по 27 августа в Одессе состоится Всеукраинская открытая регата крейсерских яхт «Кубок Чёрного моря 2017». Это одно из крупнейших и старейших парусных соревнований на Чёрном море.

В этом году регата объединится с популярным спортивно-музыкальным фестивалем Z-Games. А среди участников знакового парусного состязания - казацкий парусник «Спас», созданный по чертежам XVII-XVIII вв. Кубок приурочен к празднованию 26-й годовщины Независимости Украины.

Торжественное открытие регаты стартует 24-го августа в 10:00 на территории Черноморского яхт-клуба Одессы.
Состязания будут проходить 4 дня в северо-западной части Чёрного моря и акватории Одесского залива. Участников ожидают короткие гонки на наветренно-подветренных дистанциях. В регате примут участие крейсерско-гоночные яхты с действительным мерительным свидетельством ORC Club, ORC Int. Для участников без мерительного свидетельства будут созданы специальные группы, где результат обсчитывается по приходам.

Особый участник состязаний - казацкий парусник «Спас», построенный по чертежам ХVII-XVIII вв. в селе Раковец Львовской области. Длина судна составляет 20 м, высота мачты - 14 м, площадь парусов - 80 квадратных метров. Чайка оборудована также мотором мощностью 80 конских сил. По сути, «Спас» - это модернизированный вариант старинной казацкой чайки.
Впервые за историю регаты победителей определят с помощью новейшей автоматизированной системы проведения парусных соревнований Sail Racers: за гонками можно будет наблюдать онлайн из любой точки земного шара, а риск человеческой ошибки сводится к минимуму. Так, существенно упрощена процедура регистрации участников, результаты состязаний обрабатываются автоматически и доступны яхтсменам сразу после финиша.
Система Sail Racers разработана в Одессе и уже используется при проведении парусных соревнований в Болгарии, Эстонии, Румынии, Турции, Литве и других странах. GPS-трекинг яхт-участниц «Кубка Чёрного моря» обеспечит телекоммуникационная компания TENET.
Кроме того, в этом году впервые за историю Кубка состоится гонка Z-Games Open Cup, с финишем на траверзе фестиваля. Примерное время финиша гонки - 25 августа с 14:00 до 16:00.
«Кубок Чёрного моря» - это традиционная для Украины регата, которая входит в перечень национальных мероприятий, запланированных Парусной Федерацией Украины. Для нас почётно применять автоматизированную систему проведения регат именно на «Кубке Чёрного моря», учитывая успешный опыт апробирования её на Чемпионате Украины среди крейсерско-гоночных яхт, - подчеркивает генеральный директор и основатель компании Sail Racers Олег Елисеев. – Мы создали инструмент, который показывает, что происходит с яхтсменами в море, для тех, кто не может наблюдать за гонками непосредственно на воде».
Во Всеукраинской открытой регате крейсерских яхт «Кубок Чёрного моря 2017» будут состязаться ведущие экипажи крейсерских яхт из Киева, Херсона, Николаева, Южного, Черноморска и Одессы. В гонках примут участие мастера спорта, опытные капитаны и экипажи. Главный судья регаты – Сергей Борисович Щербаков.
«Кубок» ведёт свою историю с 1973 года. Тогда по инициативе одесских яхтсменов впервые стартовала масштабная крейсерская парусная регата, маршруты которой пролегали от Одессы до острова Змеиный и грузинского порта Поти. Регата сразу привлекла много участников и вскоре стала самой представительной и популярной крейсерской черноморской регатой.
В таком формате «Кубок Чёрного моря» просуществовал до 1988 года. С 1989 года по 1995 год регата проходила в северо-западной части Чёрного моря и также пользовалась большой популярностью среди капитанов и экипажей крейсерских яхт.
«На дистанциях «Кубка» выросло несколько поколений яхтсменов открытого моря, гонщиков и капитанов крейсерских яхт, - подчеркивает глава Парусной федерации Одесской области Альберт Кабаков. - В лучшие годы регата собирала более 120 вымпелов, десятки спортсменов выполнили на регате «Кубок Чёрного моря» нормативы мастеров спорта. Сейчас «Кубок» возвращает себе славу одной из самых крупных и представительных регат Чёрного моря».

+ 0 -
  • 0
  • 1 980

Добавить комментарий