Трепещите все: Саакашвили 10 сентября возвращается в Украину

Бывший глава Грузии, экс-губернатор Одесской области рассказал о планах на ближайшие недели. Об этом он сообщил на своей странице в Facebook. «Я возвращаюсь в Украину 10 сентября из Польши, через пункт пропуска Краковец», — написал Саакашвили.

Он также призвал украинские власти «не перекапывать землю» на границе и «не устраивать цирк» к его возвращению. По словам экс-губернатора, первым делом, вернувшись на Украину, он пойдет в суд, чтобы отстоять право на гражданство.

«Давайте не будем превращать мою поездку в цирк, проверять каждый багажник. Я не собираюсь в багажнике ехать. Я не для того всю жизнь работал, чтобы в багажнике ехать. Я никогда в жизни намеренно не нарушал закон и не собираюсь нарушать закон. Тем более Украины. И я собираюсь с соблюдением всех норм международного законодательства приехать в Украину, пойти в украинский суд, даже в этот ужасный украинский суд отстаивать прозрачно, открыто мои права как прецедент того, что я не боюсь. Я не только не боюсь, я стремлюсь это делать»,— заявил он. Саакашвили отметил, что не намерен обращаться в ЕСПЧ, так как там процесс затянется на долгое время. Он также в очередной раз назвал незаконным решение Киева о лишении его украинского гражданства.

Ранее заместитель главы украинской погранслужбы Василий Серватюк заявил, что ведомство намерено изъять у Саакашвили паспорт гражданина Украины при попытке пересечения границы и не впускать его на территорию страны. Президент Украины Петр Порошенко лишил Саакашвили украинского гражданства 26 июля. Это решение в Киеве объяснили тем, что бывший губернатор предоставил при получении украинского паспорта недостоверные данные. Украинские политики и эксперты восприняли это как очередное давление на оппозицию.

+ 0 -
  • 0
  • 1 431

Добавить комментарий