Уполномоченный по правам человека подал в суд на Минздрав

Офис уполномоченного Верховной Рады Украины по правам человека Валерии Лутковской подал в суд на сотрудников Министерства здравоохранения. Причиной послужило то, что они не предоставили ответ на запрос омбудсмена относительно бесплатных лекарственных средств для граждан – их количества и стоимости. Об этом сообщила представитель омбудсмена Елена Мицерук.

«В Печерском районном суде Киева на данный момент рассматривается административное производство о ненадлежащем сотрудничестве Минздрава с офисом уполномоченного по правам человека в Украине», – сказала она.

Комментируя вопрос, как именно омбудсмен пытается защитить права пациентов с тяжелыми заболеваниями, Мицерук отметила, что в Минздраве на письма от омбудсмена не реагируют.

«Нам не отвечают в Минздраве так же, как и вам, общественным организациям. В 2017 году мы открыли по этому поводу производство. Когда ответ будет, мы можем вносить предложение премьер-министру о том, что в Минздраве проблемы не решаются», – отметила Мицерук.

Представитель омбудсмена добавила, что и в Парламенте работу омбудсмена просто игнорируют. «Вот уже три года, как наш отчет в Раде не рассматривается», – рассказала Мицерук.

Она предположила, что общественникам, которые борются за права пациентов, стоит объединить усилия с офисом омбудсмена. «Думаю, нам нужно подавать совместные иски в суды», – сказала Мицерук.

+ 0 -
  • 0
  • 1 070

Добавить комментарий