Конфискованные "миллиарды Януковича" раздали друзьям Порошенко

28 апреля генпрокурор отчитался о конфискации "1,5 млрд долларов Януковича " в государственный бюджет.
"Уверен, что эти средства, украденные мафией Януковича, должны быть использованы так, чтобы это почувствовала Армия и народ Украины", - пестрели цитатами о планах на конфискованное Юрия Луценко.
Президент вторил подчиненному : "Это не просто увеличивает возможности государственного бюджета и Украинского государства по восстановлению справедливости и инвестирования этих средств в украинскую армию, укрепления обороноспособности государства и восстановление социальной справедливости, путем направления этих средств на защиту наименее защищенных слоев населения".
На практике же "средства Януковича" пошли на бюджетные дотации наиболее защищенным слоям населения - богатым друзьям Порошенко - аграрным баронам. И я к всегда, украинская власть провела эту сделку очень технично и без лишнего медийного шума.
... конфискованные деньги в спецфонд, отмечает Экономическая правда.
В Украине есть специальный целевой фонд для обеспечения обороны и безопасности государства. Основной источник его наполнения - конфискованные у коррупционеров средства или деньги, полученные в результате продажи конфискованного у коррупционеров имущества.
В 2015 и 2016 поступления в спецфонд от конфискованного имущества были крайне скудными - 100 тыс. Гривен в 2015 и 165 тыс й гривен ь в 2016 соответственно, хотя запланированы были кардинально другие цифры: 1,5 млрд в 2015 и 7700000000 - в 2016.
И вот наконец в апреле 2017 года в спецфонд поступило 29, 66 8 млрд гривен от конфискации "активов Януковича" .
Это немного меньше анонсированных генпрокурором Луценко 1500000000 долларов, потому что на счета Госказначейства поступило не вся сумма: 200 млн из конфискованных долларов еще находятся в состоянии невыплаченных облигаций.
Наконец для власти пришло время тратить "конфисковано.
... средства спецфонда перераспределили: аграриям вместо военных
В апреле этого года Кабмин утвердил отдельное постановление, которое определило порядок использования средств из спецфонда от конфискованного коррупционного имущества.
На армию и повышение обороноспособности, согласно постановлению, должно было пойти только 25,86% от конфискованных "денег Януковича". Остальные средства должны направить на "региональное развитие" (51,81%) и "финансовую поддержку сельхозтоваропроизводителей" (22,2%).
Получилось так, что все вместе взятые силовые структуры, призванные "повышать обороноспособность государства" , получили денег из спецфонда немного больше аграриев: Нацгвардия - 6% от поступлений, Минобороны - 5.5%, Государственное космическое агентство - 4%, МВД - 4.3%, Минэкономразвития для наращивания оборонно-промышленного комплекса - 3.45%, Держспецзвязок - 1.7%, CБУ и ДСНС - по 0,86% соответственно, что суммарно составляет 25,86% против 22,2%, предусмотренных для Минагрополитики.
Возможно, правительство решило использовать эти 22.2% конфискованных средств для того, чтобы поддержать малых сельских фермеров и чтобы обычный сельский житель, наконец, почувствовал пользу от возвращенных "денег Януковича"?
Большинство дотаций на сельское хозяйство по программе Минагрополитики в январе-июне 2017 получили два больших агрохолдинги Украины: Мироновский хлебопродукт Юрия Косюка (809 млн) и Укрлендфарминг Олега Бахматюка (142 млн грн). 42% и 14% соответственно.

+ 0 -
  • 0
  • 823

Добавить комментарий