По всей Украине врачам и медперсоналу задерживают зарплаты

Глуховские врачи из Сумской области сообщили, что за июль они получили лишь 28% зарплаты, а задолженность перед медработниками уже составляет 7 млн гривен.

«Мы получили лишь 28% зарплаты за июль! Извините, но уже наболело. Коммуналку платить надо, детей в школу собирать. У меня осталось 58 гривен в кошельке. Обещали до конца года выплатить, но это еще четыре месяца. Как нам жить?» - рассказывает врач, которая обратилась к местным властям.

В финуправлении горсовета видят проблему в том, что бюджет сразу был сверстан с ошибками, с надеждой, что из госбюджета поступит необходимая субвенция, через которую погасят все долги. В следующем году для того, чтобы такие проблемы остались в прошлом предлагают сократить 102 койко-места в больнице. По мнению госслужащих такое решение сможет перекрыть дефицит.

Руководство области сообщает, что такая проблема с финансированием больниц возникла по всем районам. Дефицит чрезвычайно велик. Часть денег перенаправили из бюджета на ремонт дорог, но их не хватит на всех.

Отдельно надо подчеркнуть, что такая ситуация сложилась почти по всей Украине. Медицинские субвенции в этом году не поступают вовремя, потому что проходят очень долгое обсуждение на уровне Кабмина и Верховной Рады. Также субвенции на медицину постоянно сокращают.

+ 0 -
  • 0
  • 797

Добавить комментарий