Гройсман поручил провести конкурс на аренду причалов порта "Черноморск" до конца года

Конкурс на аренду причалов с первого по шестой морского торгового порта (МТП) "Черноморск", в котором ожидается участие одного из крупнейших портовых операторов в мире Hutchinson Ports, планируется провести до конца текущего года.
Об этом заявил министр инфраструктуры Владимир Омелян. По его словам, соответствующее поручение премьер-министр Владимир Гройсман дал по итогам встречи с руководством Hutchinson Ports 30 августа.

Министр уточнил, что условия конкурса на аренду подготовит Фонд госимущества. В.Омелян указал, что будут предприняты усилия, чтобы итоги конкурса были подведены еще до конца текущего года.

Он сообщил о готовности Hutchinson Ports участвовать в таком конкурсе и выразил надежду, что компания начнет работать в порту по его итогам. Министр также отметил, что после принятия закона о концессии Hutchinson Ports готова рассмотреть переход на эту модель сотрудничества с государством от арендного договора.

В.Омелян добавил, что глава правительства также поручил Мининфраструктуры и Минфину максимально ускорить и упростить прохождение контейнеров в украинских портах, так как сегодня значительна часть перевозчиков предпочитает везти их в Ригу, а уже оттуда автомобильным транспортом в Украину.

Как сообщалось, МТП "Черноморск" и Hutchison Port в середине декабря 2016 года подписали меморандум о взаимопонимании, предполагающий, что Hutchison Port станет оператором в порту уже в 2017 году.

В начале февраля В.Омелян ожидал прихода Hutchinson Ports в порт "Черноморск" по итогам конкурса уже в июне-июле. 

+ 0 -
  • 0
  • 1 306

Добавить комментарий