Одесские виноградари заявляют, что одесситов поят порошковым вином

Сейчас в Одесской области возник конфликт по заниженной стоимости закупки винограда. Поэтому производители сырья заявили о так называемой картельный сговор виноделов. Глава ОГА Максим Степанов заявил о своей готовности лоббировать программу поддержки виноделия, в частности это касается защиты прав как производителей сырья, так и готовой продукции. Об этом он заявил на встрече с представителями отрасли. По словам Степанова, сейчас необходимо определить пути решения проблемы и, если необходимо, внести изменения в законодательство.

По словам одесских виноградарей, в этом году им предложили цены на сырье не только ниже, чем в 2016, но ниже себестоимости.

«Нам озвучили цену в районе 6-6,5 гривен за килограмм винограда при себестоимости производства - 6,5-7 гривен! Площади виноградников сокращаются, а объем вина, произведенного в Украине, не уменьшается. И при этом нам дают такую ??цену за нашу продукцию, вообще ниже нашей рентабельности. Мы будем выкорчевывать виноградники», - отметил представитель виноградарского предприятия Виталий Горбалинский.

Производители в свою очередь уверяют, у них ситуация не лучше из-за обвала рынка почти на 50%. На это повлияла и большая часть импортной продукции реализуется в Украине. На многих заводах есть остатки виноматериала, поэтому закупать сырье вообще нет смысла.

«Почти на всех заводах есть старый виноматериал. Мы сегодня все находимся на рынке. Берите стоимость винограда, умножайте на два, и вот вам цена виноматериала. Я по 15-16 гривен за литр продавать не буду, у меня его никто не возьмет, тут чуть по 14 гривен идет реализация», - пожаловался винодел Владислав Пришивцев.

В свою очередь, глава ОГА предложил присылать свои предложения изменений в законодательство о государственном регулировании отрасли и поддержки виноделия. А если действительно имеет место картельный сговор, обращаться в Антимонопольный комитет Украины. Сейчас ни такого заявления в ведомство от одесских виноградарей не поступало.

+ 0 -
  • 0
  • 1 850

Добавить комментарий