Курс на 29. Почему в Украине вновь начал дорожать доллар

Сегодня, 4 сентября, гривна просела по отношению к доллару сразу на 40 копеек. Курс доллара в киевских обменниках в первый рабочий понедельник осени 2017-го вырос в продаже до 26,40 гривен.

На черном рынке в понедельник покупали по 26-26,05 гривны, а продавали по 26,12-26,2.

И эксперты, и игроки рынка сходятся на мнении, что сегодняшнее проседание гривны – сезонное явление.

"Нужно понимать, что мы вступили в осенне-зимний период. Традиционно в нем происходят определенные рывки курса. Но нынешнюю ситуацию я бы даже не назвал рывком или каким-то кризисом. Это нормальное начало сезонного хода курса, связанного с увеличением закупки энергоносителей и ряда других импортных товаров. Обычно курс вообще начинает лихорадить уже в конце августа", – говорит экономический эксперт Андрей Блинов.

Один из операторов черного рынка сказал "Стране", что ожидали проседания гривны еще во второй половине августа.

"Мы вообще ожидали сезонного роста курса еще в конце августа. Ведь в госбюджете на 2017 год заложен курс 27,2 грн к доллару. И чтобы выйти на такой средний показатель по году, под конец года должен быть курс 28-29 грн за доллар. На это мы и ориентируемся", – объясняет "Стране" один из менял.

К тому же, этим летом Нацбанк очень редко выходил на рынок с покупкой валюты и активизировался только в последнее время. А на протяжении лета гривна только укреплялась: если еще в марте курс превышал 27 гривен за доллар, то за лето дошел до отметки 25,40.

"Разница в 10% – это как раз сезонный ход обменного курса, с которым мы имеем дело почти каждый год", – отмечает Андрей Блинов.

Финансовый аналитик Роман Шевченко называет еще один фактор, который повлиял на рост курса доллара – окончание сезона отпусков.

"Люди перестали доставать из-под матрасов доллары, менять их и ехать на море. Большинство сделало это в августе, как раз когда курс пошел вниз. Плюс, в августе многие аграрии экспортировали зерно, что дало дополнительный приток валюты и поддержало гривну. То есть, все это время доллар был в излишке. Сейчас все всё растратили, детей в школу на 1 сентября собрали, и теперь начинается "мертвый" сезон, когда никто не сдает валюту. И это нормальное, сезонное явление – просто снизился спрос у населения", – говорит эксперт.

Экономист Александр Охрименко не исключает, что на рост курса доллара на черном рынке повлиял и запрет на продажу валюты в "Приват24", который руководство "Приватбанка" ввело 1 сентября. Из-за чего переводы между картами в разных валютах теперь стали невозможны.

"Теперь нужно сначала снять гривну наличными и поменять на доллары в обменниках, и только потом доллары положить на карточку "Приват24". Раньше можно было это сделать без снятия денег – конвертация в валюту происходила автоматически при переводе через "Приват24". Теперь же людям приходится обращаться к обменникам. Не исключено, что обменники просто отреагировали на повышенный спрос, вот и подняли курс. Черный рынок всегда более активно и быстро реагирует на спрос", – объясняет логику эксперт.

Обменники, по его словам, хорошо заработают на отмене продажи инвалюты через мобильное приложение "Приватбанка". "Есть даже слух, что Прива24 так сделал специально, чтобы дать заработать обменникам. Можно предложить, что люди которые контролирует черные обменники – а это люди, близкие к власти, – договорились через Минфин, чтобы руководство "Привата" запретило продажу валюты через "Приват24". "Приват", теряет но зато зарабатывают обменники", – отмечает Охрименко.

"Чисто теоретически этот вариант исключить нельзя. Но я сильно сомневаюсь, что спрос на обмен среди клиентов "Приватбанка" был настолько велик, чтобы это отразилось на курсе в обменниках. Разве что в качестве дополнительного фактора в сочетании с другими, сезонными процессами, но это не основная причина", – в свою очередь, отмечает Роман Шевченко.

Что будет с долларом дальше?

К концу года эксперты дают разные прогнозы относительно курса доллара. Они колеблются в пределах от 27,5 до 29 гривен за доллар.

"Сентябрь вряд ли закончится при отметке больше 26,80 грн за доллар. И если не будет никаких существенных потрясений, то мы встретим 1 января 2018 года при гривне не выше 27,50 к доллару", – прогнозирует Роман Шевченко.

По прогнозам Андрея Блинова, осенью курс будет снижаться. Потенциал девальвации в течение периода до марта следующего года эксперт оценивает в 15%.

"Это плюс почти 4 гривны. То есть, можно будет говорить о курсе около 29 грн за доллар. Но это будет достаточно пологая кривая – эти 4 гривны мы не пройдем за считанные недели. Сначала рывок сейчас, потом в конце октября, потом в начале декабря, а потом – еще в феврале", – считает специалист.

При этом эксперт напоминает, что правительство заложило в среднесрочное бюджетное планирование, что к 2019 году курс будет выходить за пределы 30 грн к доллару. "Но я не жду, что в этом году мы приблизимся плотно к 30, а тем более выйдем за 30 грн. В этом году валютный рынок очень предсказуем", – говорит Блинов.

Он советует сейчас покупать доллар тем, кто не успел сделать это в августе.

"Потому что, на мой взгляд, девальвация перекроет разницу процентных ставок по депозитам в валюте, которые сейчас около 4%, и гривне, которые около 16%. Потому что это только 12%, а курс предположительно просядет на 15%", - прогнозирует Блинов.

+ 0 -
  • 0
  • 899

Добавить комментарий