Будут сдавать? В ГПУ подтвердили запрос Грузии на выдачу Саакашвили

Пресс-секретарь генпрокурора Украины Лариса Сарган подтвердила, что Генеральная прокуратура получила запрос Главной прокуратуры Министерства юстиции Грузии о выдаче Михаила Саакашвили.

"5 сентября заместитель министра юстиции Украины Петухов сообщил, что Грузия обратилась к Украине относительно розыска, взятия под стражу и экстрадиции Саакашвили. При этом Петухов заявил, что запрос грузинской стороны был адресован Минюсту и Генпрокуратуре Украины. Он также сообщил, что Минюст направляет полученный запрос в ГПУ для проведения экстрадиционной проверки", ? написала Сарган.

Она также подтвердила, что ГПУ на этой неделе в копии получила запрос Главной прокуратуры Министерства юстиции Грузии о выдаче Саакашвили.

Сарган уточнила, что уголовные дела, в связи с которыми просят выдать Саакашвили, находятся на рассмотрении Тбилисского городского суда, поэтому, согласно законодательству Украины, запрос будет рассматриваться Министерством юстиции.

Напомним, 26 июля президент лишил Саакашвили украинского гражданства.

Сам же Саакашвили намерен пробиться в Украину. Его пресс-служба уже опубликовала схему передвижения по Польше и дальше к Краковцу, куда уже едут многочисленные украинцы, чтобы, кто встретить, кто, наоборот, воспрепятствовать встрече Саакашвили. Вчера о своем желании лично увидеть на КПП Михаила Саакашвили заявила Юлия Тимошенко. Так что шоу будет знатное!

+ 0 -
  • 0
  • 786

Добавить комментарий