Кабмин призвал украинцев к жесткой экономии

Уменьшение нагрузки на украинские семьи от коммунальных платежей, повышение качества услуг для потребителей, внедрение энергоэффективности на региональном уровне и активизация процесса создания в регионах ОСМД. Это задача для всех участников реформы энергоэффективности. Так вице-премьер-министр - министр регионального развития, строительства и ЖКХ Геннадий Зубко прокомментировал подписание Меморандума между Минрегионом, Ассоциацией городов Украины и ОО «Всеукраинский совет председателей ОСМД».
Он отметил важность сотрудничества Министерства с органами местного самоуправления и объединениями совладельцев.
«Приняты ключевые законы по энергоэффективности - о коммерческом учете тепловой энергии и водоснабжения, об энергоэффективности зданий, о Фонде ЭЭ. Это стимулирует введение учета ресурсов и уменьшает финансовую нагрузку на потребителя. Сейчас уровень установки приборов учета по Украине - 71,4. Необходимо оборудовать еще почти 22 500 домов», - отметил Геннадий Зубко.
Он отметил важность активизации в регионах муниципальных программ по софинансированию мероприятий по энергоэффективности. По его словам, формирование института ответственного собственника является ключевым условием для углубления реформы. «Крайне важная задача - активизация процесса создания ОСМД, то есть создание института ответственного и эффективного собственника жилья», - отметил он.
Геннадий Зубко отметил, что старт деятельности Фонда энергоэффективности позволит ОСМД получить как финансовую, так и техническую поддержку. «Наша цель - создать в Украине сеть технической поддержки с привлечением различных источников финансирования, в частности на уровне международных доноров. Отработали в Меморандуме вопрос поддержки руководителей ОСМД. Ведь уровень экономии ресурсов на уровне 30% уже недостаточен. Мы должны стремиться к показателю в 70%, которого достигли отдельные ОСМД в Луцке или Днепре. Меморандум определяет механизмы ответственности центральной и местных властей за направления реформы. Ее результатом должно быть ощутимое снижение потребления ресурсов, а также - экономия средств потребителей», - подчеркнул Геннадий Зубко.

+ 0 -
  • 0
  • 930

Добавить комментарий