В Одессе подсчитали туристов

С 3 по 4 октября 2017 года в Киеве проходит Международная конференция по совершенствованию методов статистики в сфере туризма и внедрению рекомендуемой ЮНВТО системы сателлитного счета.

Организатор - Министерство экономического развития и торговли Украины.

В международной конференции принимают участие представители: центральных органов исполнительной власти, органов местного самоуправления, городских и региональных туристических ассоциаций, национальных операторов мобильной связи, а также ученые и эксперты по статистике в туризме.

Кроме того, в мероприятии участвуют: ключевые cпикеры Всемирной туристической организации ООН (ЮНВТО), Всемирного совета по путешествиям и туризму, европейского статистического управления (Евростат) и ведущие эксперты по статистике туризма стран ЕС.

Проведение конференции направлено на ознакомление с лучшими практиками и опытом ведущих стран по статистической оценке влияния туризма на экономику стран и вклада туризма в местную экономику, государственных инструментов учета и анализа статистических данных по туризму, интерактивных средств и современных технологий методов подсчета туристов.

В ходе туристического форума с презентацией «Современные проблемы статистического анализа туристического рынка г. Одессы» выступила директор департамента культуры и туризма Одесского городского совета Татьяна Маркова.

По результатам первого дня конференции принято решение о разработке рабочей группой рекомендаций и пошагового плана действий («дорожной карты») для создания и функционирования общегосударственной информационной базы в сфере туризма. Она должна быть скоординированной, учитывать уже наработанный положительный международный опыт и национальные особенности.

В настоящее время такая работа уже проводится отдельными участниками конференции. Департамент туризма МЭРТ получил от мобильного провайдера Киевстар содержательную и разноплановую информацию о туристических потоках страны в разрезе областей. Ожидается аналогичная информация от двух других мощных провайдеров - Водафон и Лайф. Она будет проанализирована и размещена на веб-сайте для практического использования всеми заинтересованными субъектами.

Кроме того, Госстат Украины разработал проект по совершенствованию методов статистики в туризме, который сейчас проходит процедуру согласования. Планируется, что в декабре будет завершена разработка методологии по введению сателлитных счетов в сфере туризма, а в 2018 году начнется пилотный проект по апробации методологии.

+ 0 -
  • 0
  • 1 046

Добавить комментарий