В Одессе заключен первый договор между пациентом и семейным врачом

В рамках инвестиционного форума «Одесса 5T» состоялось первое в Одессе подписание декларации о медицинском обслуживании между семейным врачом и пациентом. Жительница Приморского района Одессы Анна Стоева заключила договор с семейным врачом Центра первичной медико-санитарной помощи №14 Инной Ефимовой и зарегистрировалась в Национальной системе eHealth.
Образец декларации о выборе врача для оказания первичной медицинской помощи утвержден Министерством здравоохранения Украины. В соответствии с концепцией проводимой в Украине медицинской реформы, каждый человек, вне зависимости от места проживания, сможет выбрать семейного врача и подписать с ним декларацию об обслуживании. Это станет основой для новой системы оплаты работы семейных врачей по принципу «деньги идут за пациентом». Эта система должна обеспечить материальное стимулирование семейных врачей, которые работают хорошо и у которых хотят обслуживаться пациенты.
«Быть первым медицинским учреждением Одессы, которое официально подписало декларацию между семейным врачом и пациентом, – большая честь. Благодаря поддержке руководства города удалось автоматизировать работу учреждения, ввести медицинскую электронную систему и онлайн-запись на прием к врачам», — отметила главный врач ЦПМСП №14 Ирина Кедик.
В настоящее время система электронной записи на прием к врачам в пилотном режиме запущена в двух городских медучреждениях — Центре первичной медико-санитарной помощи №14 и детской городской поликлинике №6.

+ 0 -
  • 0
  • 950

Добавить комментарий