В СБУ рассказалаи. как уберечь компьютер от вирусной атаки

Служба Безопасности Украины на днях предупреждала украинцев о возможности новой кибератаки. В этом году украинцы пережили несколько масштабных сетевых атак - вирусов Petya и WannaCry. На основе рекомендаций, которые давали специалисты киберполиции и информационных технологий во время прошлых атак, предлагаем несколько простых шагов, которые помогут сохранить ваши гаджеты в безопасности.

Если не работаете за компьютером – выключите его.

Все критические данные сохраните на отдельный носитель.

Убедитесь, что на вашем компьютере установлено антивирусное программное обеспечение и используются актуальные базы вирусных сигнатур.

Если вы меняете настройки программного обеспечения, то убедитесь, что оно не имеет критических уязвимостей и, возможно, скрытого функционала.

Откажитесь от программного обеспечения или его обновления, если оно требует добавления в "список исключения" систем защиты компьютера.

Внимательно относитесь к предупреждениям антивирусного программного обеспечения.

В случае получения тревоги от системы защиты компьютера (антивируса, фаервола и тому подобное) не препятствуйте действиям по умолчанию антивируса (блокировке, удалению, карантин и прочее). Четко осознайте, что предотвратить опасность, о которой сообщил антивирус, может только квалифицированный специалист по информационной безопасности.

Отключите автоматические обновления и в ручном режиме обновляйте программное обеспечение, в ходе чего дополнительно проверяйте на авторитетных ресурсах, предназначенных для анализа подозрительных файлов. Например:

https://www.virustotal.com/

https://malwr.com/

https://www.reverse.it/

Внимательно относитесь ко всей электронной корреспонденции. Не загружайте и не открывайте приложения в письмах, которые присланы с неизвестных адресов.

+ 0 -
  • 0
  • 833

Добавить комментарий