Одесские медики до конца года зарплату будут получать... частично

Об этом сообщила депутат Одесского областного совета, заместитель главы постоянной комиссии по вопросам здравоохранения и социальной политики Ирина Ковалиш.
В минувшую пятницу, 13 октября 2017 года члены бюджетной комиссии облсовета утвердили предложенное департаментом финансов Одесской облгосадминистрации распределение остатков медицинской субвенции для погашения накопившегося долга по заработной плате перед сотрудниками медицинских учреждений Одесского региона.
«Из 131-го миллиона гривен долга пока, согласно постановлению Кабмина, нашей области выделено 34 миллиона 303 тысячи гривен на погашение задолженности. По предложению департамента финансов, данная сумма была пропорционально распределена между районами и городами областного подчинения таким образом, что по итогу у всех районов остается не закрытой финансированием чуть больше декабря. С учетом перераспределения наибольшие долги по зарплате остаются у медработников Черноморска. Это почти 5 миллионов гривен. Еще 6,3 миллиона – у Измаила и Измаильского района. 2,5 миллиона не хватает Белгороду-Днестровскому району, чтобы выплатить зарплату медикам в декабре. Почти на столько же недофинансированы зарплаты в Болградском районе. В Килие для оплаты труда медиков предстоит найти до конца года 2 миллиона», - отметила депутат Одесского областного совета Ирина Ковалиш.
По ее словам, пока долг государства перед медиками Одесской области составляет 97 миллионов гривен. При этом, без задолженности сумели спланировать свои бюджеты учреждения здравоохранения Ширяевского, Раздельнянского, Овидиопольского, Окнянского, Подольского, Лиманского, Великомихайловского, Беляевского и Ананьевского районов, а также городов Южный, Теплодар и Одесса.
Кроме этого, на бюджетной комиссии было принято решение, что с учетом накопившихся в региональной сфере здравоохранения финансовых вопросов, связанных с закупкой медицинских препаратов, выполнением областной профильной программы и реформированием ряда учреждений согласно продвигаемой Кабмином медреформе, депутаты бюджетной комиссии и комиссии по вопросам здравоохранения Одесского областного совета в ближайшее время проведут совместное заседание.

+ 0 -
  • 0
  • 1 789

Добавить комментарий