Чиновники от медицины говорят, что Одесская область готова к эпидемиям

В эпидемическом сезоне 2017-2018 годов ожидается рост заболеваемости гриппом и острой респираторной вирусной инфекцией на 14%. Сейчас, все медицинские учреждения Одесской области готовы к эпидсезону. Об этом во время селекторного совещания с главами РГА сообщил заместитель директора Департамента здравоохранения Игорь Гинжул.
«Мы проводим еженедельные регистрации заболеваемости по всем лечебно-профилактическим учреждениях Одесской области. Пока заболеваемость ОРВИ находится на сезонном уровне и не превышает эпидпорог в одном из районов области. На основании общих результатов изучения циркулирующих штаммов вирусов гриппа, ВОЗ рекомендовала для производителей гриппозных вакцин включить в состав такие штаммы вирусов, как Michigan, Hong Kong и Brisbane. Следует отметить, что Michigan - вирус, похожий на свиной грипп, который был зафиксирован в 2008 году», - отметил Игорь Гинжул.
Также в Департаменте здравоохранения рекомендуют населению провести иммунизацию против гриппа. Поставки необходимых вакцин уже начались на этой неделе. Вакцина «ВАКС-грипп» появится в продаже с середины ноября.

+ 0 -
  • 0
  • 669

Добавить комментарий