В Одесском порту открыли мемориал военным морякам, погибшим в Первую мировую войну

13 октября в районе 17 причала пассажирского комплекса Одесского морского порта состоялась торжественная церемония открытия мемориала морякам, погибшим в катастрофе эскадренного миноносца «Лейтенант Зацарённый» сто лет назад.
Именно от нынешнего 17-го причала порта, на который сейчас обращен фасадом новый Свято-Николаевский храм, сто лет назад, 29 июня 1917 г., вышел в свой последний поход эскадренный миноносец "Лейтенант Зацарённый". Эсминцу была поставлена задача доставить на остров Фидониси (сейчас о.Змеиный) гарнизон, а также средства для восстановления поста и радиостанции, разгромленных при нападении немецкого крейсера под турецким флагом "Бреслау". В 2,5 милях от острова эсминец подорвался на германской мине. После взрыва его носовая часть, мгновенно затонула, унеся с собой жизни 42 моряков.
В 2003 году аквалангисты Одесского порта обследовали кормовую часть эсминца, обнаруженную судами Госгидрографии. В 2007 г. была предпринята новая экспедиция, которая увенчалась сенсационной находкой - была найдена носовая часть корабля, которую безуспешно искали все подводные клубы Одессы в течение 10-ти лет!
На поверхность были подняты бесценные документы и раритеты. Одесским морским историком Игорем Алексеевым были установлены имена всех погибших на «Лейтенанте Зацарённом». Известный одесский скульптор Александр Князик создал эскиз памятного знака в виде большого венка, внутри которого выгравированы фамилии и инициалы 42 человек. Венок закреплен на стене Свято-Николаевского храма. По замыслу портовиков, он станет частью будущего Мемориального комплекса в память о погибших военных моряках. В композиционное решение комплекса будут включены корабельное носовое орудие и якоря, которые будут подняты со дна моря, как предполагается, во время будущей совместной экспедиции Музея морского флота Украины и дайверов подводного клуба Одесского порта.
Митинг завершился минутой молчания. В память о погибших прозвучал салют из стрелкового оружия, суда и корабли в гавани порта дали протяжный гудок, торжественным маршем прошел взвод почетного караула.
После церемонии на причале почетные гости мероприятия, в соответствии с традицией, вышли на катере в открытое море для возложения венка на воду.

+ 0 -
  • 0
  • 707

Добавить комментарий