Выборов в Каталонии будет недостаточно для решения кризиса, — правительство

Каталония должна будет сделать несколько больше, чем объявить региональные выборы, если хочет избежать ограничения автономии и перехода власти к центральному правительству.

Об этом заявил министр юстиции Испании Рафаэль Катала, сообщает Европейская правда со ссылкой на The Assoсiated Press.

Министр пояснил, что лидер каталонского правительства Карлес Пучдемон сначала должен прояснить, заявил ли он о независимости региона в своей речи 10 октября после референдума.

«Правительство предлагает такой экстремальный вариант, как статья 155, потому что мы считаем, что Пучдемон допустил серьезные ошибки в выполнении своих обязательств. Все это не исправить просто путем выборов», — сказал Катала.

Сенат Испании на этой неделе изучает запрос правительства Испании о восстановлении контроля над Каталонией, включая отстранение Пучдемона и его министров.

Напомним, центральное правительство в Мадриде предупредило о готовности применить силу для восстановления порядка в Каталонии.

Каталонские власти ранее заявили, что не будут выполнять приказы испанского правительства, если Мадрид перейдет на усиление контроля над регионом, сообщает Хвиля.

+ 0 -
  • 0
  • 789

Добавить комментарий