Медреформа: Придется платить за лечение с Нового года

Первые изменения коснутся врачей первичной медпомощи – терапевтов, семейных врачей и педиатров. С 1 января украинцы должны подписать с врачом первички декларацию – это договор на оказание медуслуг. По этому документу государство будет платить врачу. На одного пациента правительство выделяет врачам 370 гривен в год, с 2019-го – 450 гривен. Тариф за прием пенсионеров и детей будет выше. При этом доктор может подписать договоры и с 2000 пациентов. Однако эти деньги получит не доктор, а больница. Распределять доход будет главврач.
В условиях договора будут прописаны объем бесплатных медуслуг и лекарств, права и обязанности пациента и врача. При этом пациент может выбрать любого врача в любой больнице, независимо от прописки. Соглашение можно подписать и с частным терапевтом.
В Минздраве отмечают, что в первичной медицине для пациентов бесплатными останутся общий анализ крови, анализ крови на глюкозу, на общий холестерин, анализ мочи, общий анализ мочи, а также быстрые тесты на ВИЧ, вирусный гепатит, сифилис.
Также закон вводит в стране электронную систему здравоохранения. Медкарты украинцев будут электронными, а к врачу можно будет записаться онлайн. В первую очередь к программе присоединятся больницы, в которых уже есть интернет и компьютеры. Позже система заработает по всей стране. Минздрав уже презентовал демонстрационную версию электронной системы ehealth-ukraine.org. По электронной системе больницы будут отчитываться Национальной службе здоровья, которую ведомство создаст до конца года, о предоставленных услугах. По факту оказания медпомощи служба будет перечислять больнице деньги.

+ 0 -
  • 0
  • 915

Добавить комментарий