В Одессе идет борьба с туберкулезом

В городском бюджете Одессы в 2017 году предусмотрено 387 тыс. гривен на приобретение реактивов и расходных материалов для лабораторной диагностики туберкулеза методом микроскопии мазка мокроты. За 9 месяцев текущего года проведено 13 082 исследования мокроты.
Также за средства городского бюджета по программе «Здоровье» закупают рентгеновскую пленку и реактивы для обеспечения диагностики и мониторинга эффективности лечения туберкулеза путем рентгенологического обследования. За 9 месяцев 2017 года рентгенологическое обследование на туберкулез прошли 26 077 одесситов.
В Одессе продолжает работать впервые внедренная в прошедшем году программа по премированию семейных врачей за каждый случай выявленного и подтвержденного туберкулеза. Разработана система критериев качественной работы семейного врача по выявлению туберкулеза, которая материально поощряется в размере 2-х тысяч гривен. Это повышает заинтересованность медработников в активном выявлении больных туберкулезом и направлении их на лечение.
За 9 месяцев 2017 года одесские семейные врачи впервые выявили 98 случаев туберкулеза и направили пациентов в противотуберкулезный диспансер. На заседании экспертной комиссии в конце октября подтверждено первичное выявление еще 49 случаев туберкулеза семейными врачами.

+ 0 -
  • 0
  • 853

Добавить комментарий