В Украину пришел грипп "Мичиган"

Уже в конце ноября, по прогнозам медиков, в Украине может начаться эпидемия гриппа. Этой зимой к нам кроме знакомых штаммов придет вирус «Мичиган», от которого у нас нет иммунитета. Вирус особо опасен для офисных сотрудников и пенсионеров. Врачи говорят: чтобы не заболеть, вакцинироваться нужно уже сейчас.

По данным Центра гриппа и ОРВИ при Минздраве, за последнюю неделю октября гриппом и острыми респираторными инфекциями заболели более 162 тысячи человек по всей стране. Из них 70% — дети. 

Какие конкретно штаммы гриппа уже сейчас косят украинцев, в Центре не говорят. Однако в Институте эпидемиологии и инфекционных болезней им. Громашевского сообщают, что этой зимой в Украине могут наблюдаться несколько штаммов гриппа: вирусы группы А — Гонконг (H3N2) (он же птичий грипп), который уже был у нас в прошлом году и забирал жизни украинцев, новый подвид свиного гриппа H1N1 «Мичиган», а также вирусы группы B — «Брисбен» и «Пхукет».

«Мичиган», который впервые будет «гастролировать» в Украине, медики называют опасным и агрессивным штаммом. Он характеризуется стремительным началом болезни и довольно тяжело переносится. «В зоне риска — пенсионеры и трудоспособное население, в частности, люди, которые целый день находятся в закрытых помещениях», — рассказал директор Киевского центра клинической иммунологии Олег Назар.

«Мичиган» может вызвать пневмонию за несколько дней, поэтому нужно в течение двух суток показаться врачу. В группе риска H1N1 — также люди с сахарным диабетом, с избыточной массой тела, больные хроническими заболеваниями легких и сердца. Врачи говорят, что иммунитета от нового вируса у нас нет.

Поскольку вирус ежегодно видоизменяется, то даже если человек уже переболел гриппом в прошлом сезоне, в этом он вполне может заболеть им снова, хоть и гораздо позже, чем остальные, и легче перенесет болезнь.

Единственным надежным способом защититься от любого штамма гриппа медики называют вакцинацию. Детям прививку сделают бесплатно, а взрослым придется ее купить в аптеке за 184 грн (производства Бельгии).
В частных клиниках тоже вакцинируют. Правда, цена услуги заметно подорожала — если в прошлом году прививку там делали за 450–550 грн, то сейчас для ребенка она обойдется в 761 грн, а для взрослого — в 885.

Подорожали за год и «антигриппозные» медикаменты. В частности, оксолиновая мазь выросла в цене на 5–10 грн, а 10 таблеток амизона сейчас стоят от 30 грн (было 23–29грн), марлевые маски — от 4 грн за штуку (было 2 грн).

+ 0 -
  • 0
  • 918

Добавить комментарий