На пожарную безопасность Одесской области нужно срочно найти более 700 млн грн

В Одесской области проверили 617 объектов на соблюдение правил пожарной безопасности. Из них 482 детсадов и школ, 75 учреждений здравоохранения и лечения, 21 дом для пожилых людей и людей с инвалидностью, 39 домов отдыха и оздоровления. Об этом стало известно во время аппаратного совещания в Одесской ОГА.

«Проверки продолжаются. Для того, чтобы в учреждениях Одесской области установить современные системы противопожарной сигнализации и другие меры, нужно 714 миллионов гривен. Это сумма, которую невозможно найти в сжатые сроки. Мы нашли оптимальный путь: проверки, инструктаж, установление «тревожных» пожарных кнопок, проверки возможностей для эвакуации во всех без исключения объектах социальной сферы», - отметил председатель Одесской областной государственной администрации Максим Степанов.

Более 500 админпротоколов о различных нарушениях правил пожарной безопасности в учреждениях социальной сферы пока составлен в Одесской области. Также подготовлено 46 исков в административный суд относительно меры реагирования в виде полного или частичного приостановления работы предприятий в Одесской области из-за невыполнения ими противопожарной безопасности. Из них 26 направлено в суд. Об этом во время аппаратного совещания сообщил заместитель начальника ГУ ГСЧС Украины в Одесской области Михаил Вовк.

«Досадно, что в указанной сфере ремонт не приводился 25 лет подряд. Мы начали эту работу и скоро увидим первые результаты. Специалисты ОГА вместе с ГСЧС подготовили изменения в законодательство, чтобы исключить ввод в эксплуатацию заведений без соблюдения норм пожарной безопасности», - отметил председатель Одесской областной государственной администрации Максим Степанов.

Справка: так называемые «тревожные» пожарные кнопки представляют собой устройство, которое работает от ручного извещателя. В случае опасности сигнал подается на самом объекте и, одновременно, его получают спасатели на пульт круглосуточного наблюдения. Стоимость такого оборудования в среднем составляет около 7500 гривен.

+ 0 -
  • 0
  • 795

Добавить комментарий