В области нет, а в Одессе сыворотка от ботулизма имеется

Наиболее эффективным методом борьбы с управляемыми инфекциями является вакцинация. С целью обеспечения эпидемического благополучия населения Украины Министерством здравоохранения утвержден календарь профилактических прививок.
Национальный календарь прививок в Украине включает вакцинацию от 10 заболеваний: туберкулеза, гепатита В, коклюша, дифтерии, столбняка, кори, паротита, краснухи, полиомиелита, гемофильной инфекции. Вакцины от этих болезней закупаются централизованно за счет государственного бюджета и распределяются по регионам.
В настоящее время детские поликлиники и родильные дома Одессы в достаточном количестве обеспечены вакцинами для профилактики: туберкулеза (БЦЖ); полиомиелита (ОПВ — оральная полиовакцина); гепатита В; коклюша, дифтерии и столбняка (АКДС, АДС, АДС-М); кори, паротита и краснухи (КПК); гемофильной инфекции. В минувшем году Одесса стала первым городом Украины, закупившим вакцину БЦЖ за средства муниципального бюджета.
Помимо вакцинации детей, взрослые одесситы должны каждые десять лет делать профилактическую прививку от дифтерии и столбняка. В городских медучреждениях Одессы имеются свыше 38 тысяч доз вакцины АДС-М от дифтерии и столбняка. Вакцинация взрослых проводится в прививочных кабинетах Центров первичной медико-санитарной помощи.
Городские медучреждения Одессы по муниципальной программе «Здоровье» обеспечены антирабическим иммуноглобулином и вакциной для экстренной профилактики бешенства. Препараты имеются в наличии в травмпунктах, хирургических кабинетах и стационарах, оказывающих антирабическое лечение.
Кроме того, по инициативе городского департамента здравоохранения коммунальное предприятие «Одесфарм» обеспечило городскую клиническую инфекционную больницу ботулинистической сывороткой (антитоксином) в полном объеме от потребности. Одесса стала единственным городом Украины, где данный препарат был закуплен муниципальными властями.

Напомним, на днях губернатор заявил, что в области отсутствуют 4 вакцины от смертельных болезней: столбняка, дифтерии, гангрены и укуса каракурта.

+ 0 -
  • 0
  • 741

Добавить комментарий