Рада поддержала ужесточение ответственности за неуплату алиментов

Законопроект направлен на обеспечение надлежащего выполнения решений о взыскании алиментов Верховная Рада Украины сегодня, 16 ноября, поддержала законопроект №7277 "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно усиления защиты права ребенка на надлежащее содержание путем совершенствования порядка принудительного взыскания задолженности по уплате алиментов". Об этом говорится в сообщении пресс-службы ВРУ. Законопроект направлен на обеспечение надлежащего выполнения решений о взыскании алиментов.

Так, законопроектом предлагается упростить порядок установления временного ограничения в праве выезда должника, ввести новые средства принудительного исполнения решений, которые могут использоваться только к должнику, у которого имеется задолженность по уплате алиментов в размере, совокупно превышает сумму соответствующих платежей за шесть месяцев.

Кроме того, предлагается внедрить новый вид административного взыскания в виде социальных работ, в частности, в законопроекте предлагается установка предписания, согласно которой предполагается, что в случае наличия задолженности по уплате алиментов в размере, который совокупно превышает сумму соответствующих платежей за шесть месяцев, вопрос временного выезда ребенка за пределы Украины на срок, превышающий один месяц, самостоятельно решает тот из родителей, с которым решением суда определено место жительства ребенка. Напомним, ранее министр юстиции Павел Петренко заявил, что в органах юстиции находятся свыше 600 тыс. дел против тех, кто уклоняется от уплаты алиментов. 

+ 0 -
  • 0
  • 746

Добавить комментарий