Одесская полиция заявила о своих действиях в минувшие выходные: Мы закон не нарушили (видео)

В ходе мирной акции, имевшей место 18 ноября в Одессе, некоторые радикально настроенные граждане пытались расшатать ситуацию в городе и совершили хулиганские действия, сопровождавшие массовое мероприятие. Об этом говорится в официальном заявлении Главного управления НП в Одесской области.
Их действиям, приведшим к массовым хулиганским действиям во время акции «Летний театр наш», в результате которых был нанесен немалый материальный ущерб коммунальной собственности, а десятки правоохранителей получили травмы, будет дана соответствующая правовая оценка.
Злоупотребляя толерантным отношением полиции к проявлениям какой-либо гражданской активности, основанном на неотъемлемом конституционном праве граждан, некоторые лица, прикрываясь ложным патриотизмом, через призывы, в том числе и в СМИ, подстрекали одесситов к актам неповиновения и радикальным действиям по отношению к полиции.

 
Понимая, что запланированные ими действия, повлекут за собой уголовную ответственность, указанные граждане пришли в Городской сад в балаклавах и с заранее подготовленными баллончиками с газом, арматурой, спецсредствами и взрывчатыми пакетами. Они фактически сорвали мирную акцию, пытаясь направить ее на массовые беспорядки.

 
Желая избежать за это ответственности, они прикрываются заботой об обществе. Однако хотим подчеркнуть, что никто никого не преследует за активную гражданскую позицию. Все граждане Украины равны перед законом. Речь идет о конкретных правонарушениях.
Каждый, без исключения, кто совершает незаконные и общественно опасные действия, должен нести ответственность, предусмотренную Уголовным кодексом Украины. Это - базовая основа принципа законности и порядка в нашей стране, это - требование общества, это - требование к правоохранителям, которые служат обществу. Ведь полиция, согласно Закону Украины «О Национальной полиции», обеспечивает охрану прав и свобод человека, противодействует преступности, поддерживает публичную безопасность и порядок. Поэтому ни одно из совершенных правонарушений не останется безнаказанным!

+ 0 -
  • 0
  • 602

Добавить комментарий