В Одесской области прошли аукционы по закупке землеустроительных услуг со сговором участников

Общественной организации «Верховенство права» стало известно, что ООО «Южный институт почвы и почвоведения» и ООО «Геоконсалтинг», в августе-октябре 2017 года вместе принимали участие в ряде аукционов, целью которых было определить исполнителя услуг по инвентаризации земельных участков и изготовлению землеустроительной технической документации. При этом, заказчиками выступали Белгород-Днестровская квартирно-эксплуатационная часть, Квартирно-эксплуатационный отдел г. Одессы и Департамент коммунальной собственности Одесского городского совета –
https://prozorro.gov.ua/tender/UA-2017-08-11-000832-c,
https://prozorro.gov.ua/tender/UA-2017-09-29-000839-c,
https://prozorro.gov.ua/tender/UA-2017-08-29-001458-a,

При этом закупка землеустроительных услуг не обошлась без признаков сговора.

Так, анализируя документы указанных участников аукциона, стало известно, что они одновременно обратились в одно банковское отделение для получения справок о наличии открытых счетов и отсутствии задолженности по кредитам. Более того, данные справки были выданы ООО «Южный институт почвы и почвоведения» и ООО «Геоконсалтинг» одной исходящей датой за последовательными номерами, а разница во времени их формирования составила считанные минуты.

Помимо прочего, указанные участники практически синхронно загрузили документы своих тендерных предложений с разницей всего в 6 минут.

Дополнительно стоит обратить внимание, что во всех аукционах субъекты хозяйствования участвовали исключительно вдвоём.

Совокупность указанных обстоятельств, а также неслучайная синхронность действий может свидетельствовать о сговоре участников аукциона, ООО «Южный институт почвы и почвоведения» и ООО «Геоконсалтинг».

С целью подтверждения информации о возможном сговоре участников аукциона, Общественная организация «Верховенство права» обратилась в Антимонопольный комитет Украины с требованием провести соответствующую проверку.

+ 0 -
  • 0
  • 823

Добавить комментарий