Виктор Баранский: опыт европейских стран поможет построить Украину сильной и процветающей

Депутат Одесского областного совета Виктор Баранский провел рабочие встречи в рамках заседания АЕР: политика не должна мешать регионам Украины идти к экономическому процветанию, выстаивая взаимовыгодные отношения с европейскими странами.
29 ноября в Маастрихте (Нидерланды) прошло очередное заседание Ассамблеи европейских регионов. В работе бюро Ассамблеи принял участие депутат Одесского областного совета Виктор Баранский.
«В очередной раз убеждаюсь, что АЕР - это место где пульсирует жизнь европейских регионов. Здесь обмениваются опытом и обсуждают животрепещущие вопросы, которые интересны как для Украины, так и для Одесской области. Это место, где можно не только найти решение многих проблем, с которыми мы сегодня сталкиваемся, но и привлечь новые инвестиции», - поделился впечатлениями от визита Виктор Баранский на своей странице в Фейсбуке.
В рамках заседания Бюро Ассамблеи Еврорегионов депутат Одесского областного совета провел встречи с руководством ряда европейских регионов.

 
В частности, на встрече с Иштваном Пастором (губернатором автономного края Воеводина, Сербия) обсуждались вопросы, связанные с европейской практикой в сфере обеспечения прав национальных меньшинств. Автономный край Воеводина и Одесский регион имеют много общего. Как и наша область, Воеводина известен своим многонациональным составом населения. Но, несмотря на то, что официальным языком является сербский, наравне с ним здесь официально могут использоваться еще пять языков. В ходе встречи, подчеркивалось, что особый интерес вызывает европейская практика по защите прав национальных меньшинств, опыт использования на официальном уровне сразу нескольких языков.
Иштван Пастор, губернатор автономного края Воеводина, отметил, что очень важно, чтобы в обсуждении вопросов защиты прав национальных меньшинств принимали участие представители всех национальностей. «И законодательство в сфере культуры и образования обязательно должно учитывать права национальных меньшинств. Только так возможно добиться мира и согласия в крае и стране», - уверен Иштван Пастор.
Опыт Сербии в реализации прав всех жителей очень важен для Украины, подчеркнул на встрече Виктор Баранский. «Европейский опыт доказывает- мы должны делать все от нас зависящее, чтобы дать национальным меньшинствам как можно больше прав, как это делается в Европе. Чтобы они чувствовали себя максимально удобно, комфортно в своей стране, и на этой основе строить крепкую, сильную, развитую Одесскую область и Украину», - уверен депутат Одесского областного совета.
На своей страниице в Фейсбук Виктор Баранский отметил: «Интересно было узнать европейский опыт национального примирения и выстраивания отношений между различными группами населения после масштабных гражданских потрясений. В результате общения пришли к единому выводу – чтобы разрешить вооруженный конфликт, все стороны должны сесть за стол переговоров - подумать о людях и проявить политическую волю. Очень важно, чтобы было взаимоуважение между всеми национальностями».
Еще одной полезной встречей стало общение с вице-президентом Ассамблеи Европейских регионов Дагом Роннингом. Дело в том, что господин Роннинг не так давно по приглашению депутатов областного совета с визитом побывал в Одесской области. На встрече обсуждались не только результаты поездки, но и перспективы дальнейшего сотрудничества.
Как отметил Даг Роннинг, руководство Ассамблеи с удовольствием готово обсуждать возобновление членства Одесской области в этой авторитетной европейской организации. Более того, Даг Роннинг очень надеется, что Одесский регион в будущем году сможет принять у себя Черноморский саммит под эгидой АЕР. Это позволит полномасштабно раскрыть инвестиционный, экономический и культурный потенциал области, подчеркивалось на встрече.

 
30 ноября представители Одесской области посетили Брюссель, где проходили панельные дискуссии под эгидой Первого комитета АЕР.
«АЕР – организация, которая ставит во главу угла принцип взаимовыгодности, принцип взаимной торговли вне зависимости от политических взглядов. Для Одесского региона, который всегда славился толерантностью, славился как регион торговли, логистический и морской центр, европейский опыт очень полезен. Мы, как никто другой, можем показать другим регионам нашей страны, что вне политических взглядов нужно налаживать взаимовыгодные экономические отношения. Только в интересах нашей страны, нашего региона, в интересах наших земляков», - уверен Виктор Баранский.
Напомним, что Виктор Баранский неоднократно подчеркивал во время встреч и переговоров с европейскими политиками, что главным принципом сотрудничества Украины, Одесской области с другими странами и регионами должен стать экономический прагматизм, без которого невозможно успешное развитие.

 

+ 0 -
  • 0
  • 756

Добавить комментарий