Новогодний стол обойдется украинцам, как минимум в 1,5 тысячи гривен

Эксперты озвучили приблизительную сумму, которую придется потратить украинцам, чтобы накрыть самый скромный праздничный стол. Согласно прогнозам, новогодние яства обойдутся жителям страны не менее, чем в 1,5 тысячи гривен. Об этом сообщает ТСН.

Эксперты предупреждают, что с приближением новогодних праздников стоит ожидать и роста в цене основных продуктов, которые украинцы используют для приготовления новогоднего стола, это: красная икра, шампанское, мандарины, мясо и сладости. И если еще отказать себе в бутербродах с красной икрой украинцы смогут, то без традиционного бокала шампанского, мясных блюд и главного новогоднего атрибута - мандарин не обойтись. Так, например, баночка икры, если вы все же не решитесь отмечать Новый год без нее, обойдется около 200 гривен за 120 грамм. Стоит отметить, что сейчас цена на нее стартует от 1205 гривен - возможно, есть смысл прикупить ее заранее.

Одним из основных блюд на праздничном столе, конечно же, считаются мясные. И если сейчас еще на прилавках можно встретить это мясо стоимостью около 100 гривен за килограмм, что с приближением новогодних праздников цена на него вырастет на 30-40 гривен. Куриное мясо украинцы смогут купить по цене около 90 гривен за килограмм. Отметим, что сейчас его стоимость в среднем составляет около 80 гривен. Сладости - без них вряд ли можно представить новогодний стол.

Правда, цены на конфеты в этом году "кусаются". По информации экспертов, в среднем цена на разные виды возросла на пару десятков гривен. Далее идут мандарины - согласно прогнозам. К праздникам цены на них вырастут приблизительно на 5-7%. Увы, заранее запастись ими будет достаточно сложно. А вот чем можно запастись заранее, так это игристыми винами. Цена на шампанское в этом году будет стартовать от 100 гривен за бутылку. Пока еще на полках можно встретить более бюджетные варианты. Эксперты также отмечают, что в погоне за более низкими ценами не стоит забывать о качестве продуктов. Ведь сэкономив пару гривен на покупках, можно куда более потратиться после на восстановление организма.

+ 0 -
  • 0
  • 821

Добавить комментарий