На рынке труда Одессы самые востребованные слесари, электрогазосварщики, водители, швеи

Результат мониторинга основных показателей в сфере занятости показал, что в течение осени на местном рынке труда сохранялась стабильная ситуация.
Среди позитивных тенденций можно отметить значительное повышение активности работодателей: по состоянию на 01.12.2017 г. база данных городского Центра занятости насчитывала 1852 актуальные вакансии, прирост вакансий по сравнению с октябрем составил +42%.
Всего в течение года работодатели города заявили в службу занятости 7,7 тыс. вакансий, из которых 52,8% – для служащих, 38,3% – для рабочих специальностей и 8,9% – для лиц без профессиональной подготовки.
Нагрузка зарегистрированных безработных на одно свободное рабочее место на конец ноября уменьшилась до 1 человека, но при этом по-прежнему сохраняется явная диспропорция между профессионально-квалификационным составом безработных граждан и требованиями работодателей к профессиональной подготовке претендентов на свободные рабочие места и вакансии.
В рейтинге запросов работодателей лидируют квалифицированные рабочие (слесари, электрогазосварщики, водители, швеи, рабочие по ремонту, а также рабочие по обслуживанию оборудования и машин) и сотрудники сферы услуг, розничной торговли.
Наименее востребованными были юристы, экономисты и банковские служащие.

+ 0 -
  • 0
  • 805

Добавить комментарий