А в России экс-министра за взятку посадили на 8 лет

В Замоскворецком суде столицы огласили приговор бывшему министру экономического развития. Сообщает портал АНТИКОР со ссылкой на СМИ. Приговор Алексею Улюкаеву объявлен в пятницу, 15 декабря.

Улюкаев виновен, решили судьи. Изучив материалы дела, выслушав сторону гособвинения и обвиняемого, опросив свидетелей и просмотрев кадры с видеокамер, судья Семенова огласила: подсудимый виновен в преступлении, предусмотренном ст. 290 п. 6 "Получение взятки в особо крупном размере лицом с использованием своего должностного положения".

Улюкаев выслушал вердикт спокойно, не проявляя эмоций.

Изначально прокурор требовал приговорить Улюкаева к 10 годам лишения свободы, штрафу в 500 млн рублей, а также лишить всех госнаград и возможности занимать высокие должности в госучреждениях. Таким образом суд удовлетворил требования обвинения частично.

Сам экс-министр настаивал на своей невиновности и надеялся, что его оправдают. Даже на объявление приговора Улюкаев явился налегке, хотя и знал, что в случае лишения свободы его тут же отправят в СИЗО, надев наручники в зале суда.Теперь ближайшие 10 дней, положенных на обжалование приговора, экс-министр проведет в изоляторе. если обжалование поступит, Улюкаев останется в СИЗО до конца расследования.

Министр экономического развития Алексей Улюкаев был отправлен в отставку приказом президента РФ 15 ноября 2016 года. Накануне, 14 ноября, чиновник был задержан сотрудниками СКР по подозрению в получении взятки в размере 2 млн долларов за свое согласие как главы ведомства на покупку "Роснефтью" акций "Башнефти".

+ 0 -
  • 0
  • 884

Добавить комментарий