Качество дорог будут проверять по-новому

Создана новая структура, которая дважды в год проверяет работы по всей стране. Все контракты и договоры на строительство дорог предусматривают 5-летние гарантии от подрядных организаций. Об этом рассказал руководитель Укравтодора Славомир Новак в эфире Эспрессо. По его словам, компания ввела новую систему качества.

"У нас есть сейчас четыре уровня контроля качества - есть общий, основной уровень инженера, который отвечает за контроль качества на строительной площадке, на уровне служб заказчика", - сказал Новак.

Второй уровень, по его словам, - это независимый надзор. "Мы шаг за шагом будем воплощать на наших площадках. Сейчас начинаем от капитальных ремонтов, через несколько лет перейдем на все договоры, на все контракты. Но это - дополнительные расходы", - отметил руководитель Укравтодора.

"Третий уровень - я это сделал как руководитель Автодора, я создал новую отдельную структуру, которую мы называем центральный дорожный контроль качества, который подчиняется мне, я направляю эту службу на проверки. Они делают для меня две ежегодно (на весну и на осень) проверки работ по всей стране, а также я ежедневно могу высылать их на разные площадки, чтобы посмотрели, как работа идет, а также контролировать", - сказал Новак.

Он добавил: "И четвертый - бесплатный, лучший - это общественный надзор. Я очень благодарен гражданам, что мы получаем много замечаний, писем, обращений, звонков".

Новак также напомнил, что Укравтодор все закупки проводит в системе ProZorro.

+ 0 -
  • 0
  • 614

Добавить комментарий